Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

29 Августа 2011

Фото. Владивосток. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме.Владивосток. В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Успенском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Успенского храма иерей Олег Дикмаров, клирики храма: иерей Илия Точуков, иерей Андрей Калчев, иеромонах Марк (Корнилов).

По завершении богослужения правящий архиерей обратился к пастве со словом, в котором, в частности, отметил: «Для нас, христиан, усопшие не исчезают со смертью, потому что мы верим, что провожаем души усопших в жизнь вечную. Вот почему Успение Пресвятой Богородицы, воспоминание о прощании с Ее земной жизнью, стало для нас праздником. Как Господь наш Иисус Христос встретил на Небесах свою Пресвятую Матерь, по Ее успении, так Царица Небесная первой встретит праведников у дверей рая, когда последует всеобщее Воскресение и завершится Страшный Суд. А до той поры Божия Матерь молится за Русь и за всё человечество у престола Божия».

За богослужением пел хор Успенского храма под руководством регента Юлии Лосевой.

Фото. Владивосток. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме.Затем состоялось награждение по случаю престольного праздника. Владыка Вениамин вручил архиерейские грамоты тем прихожанам, кто долгие годы активно участвует в жизни прихода.

В этот день Успенский храм был полон. По подсчетам, на праздничном богослужении присутствовало порядка пятисот человек.

Украсить Успенский храм к празднику помогли профессиональные флористы (из г. Хабаровска). Традиция украшать храмы в праздник Успения Пресвятой Богородицы цветами - давняя. Придание гласит, что Архангел Гавриил, сообщая весть о скором Ее успении, принес Божией Матери цветок из райского сада.

Фото. Владивосток. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме.

Фото. Владивосток. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме.

Фото. Владивосток. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме.