Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

6 Сентября 2011

Владивосток. Развивать добровольческое движение решили прихожане Свято-Никольского кафедрального собора.

Перспективы организации социальной службы обсуждались на встрече, которую провел с добровольцами руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько.

Перед собранием в приделе собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» состоялся молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому. Такие молебны стали регулярными благодаря инициативам представителей Социального отдела епархии и Епархиальной службы добровольцев «Милосердие».

Каждый первый понедельник месяца, в течение последнего года, активисты движения собираются перед образом святителя Иоанна в храмах города. А после молитвы обсуждают особенности организации социальной работы на приходах.

«В Никольском кафедральном соборе добровольческое движение только-только делает первые шаги, - отметил о. Александр. - Тем не менее, на эту встречу уже пришло более десятка человек, в основном женщины. Это, быть может, не так много, но если на каждом городском приходе удастся организовать свои социальные службы, пусть и небольшие, то подобные начинания со временем принесут немало добрых плодов».

Добровольцы общины, в свою очередь, высказали пожелание участвовать в практических семинарах по организации работы со страждущими в больничных учреждениях города. И отметили, что проявить инициативу по участию в социальном служении их побудили слова Святейшего Патриарха и решения Священного Синода о развитии добровольческого движения на местах.

По словам отца Александра, в деле спасения важны две составляющие: богослужение и молитва, с одной стороны, и дела милосердия - с другой. При этом, вопросы организации Службы милосердия остаются в руках прихожан конкретных храмов.