Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Сентября 2011

Находкинская епархия. Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил сегодня в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери первое богослужение в качестве правящего архиерея.

Был отслужен благодарственный молебен, после которого Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам и клирикам епархии с архиерейским словом.

Епископ Николай поздравил собравшихся с образованием Находкинской епархии, выделенной решением Священного Синода из состава Владивостокской епархии в июле этого года.

Затем Его Преосвященство напомнил цели и задачи, которые определили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод, принимая решение о создании новых епархий.

«Церковь должна стать ближе к своему народу в плане социальной деятельности, катехизации, преподавания основ Православной культуры в учебных заведениях, создании воскресных школ и гимназий, образовании Православных молодёжных движений, в своей работе с молодёжью, от которой зависит будущее нашей Великой России. Считаю, что выполнение задач, поставленных Святейшим Патриархом и Священным Синодом, жизненно необходимо, - подчеркнул владыка Николай. - Воплощать их нужно как можно скорее, пока Господь дает нам благоприятное время и свободу проповеди».