Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Октября 2011

Владивосток. 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в столице Приморья прошел Общекраевой день трезвости. Впервые подобный день отказа от употребления алкоголя был ровно год назад.

Организаторами масштабной акции стали Владивостокская епархия и региональное отделение политической партии «Единая Россия». Большая часть мероприятий, запланированных организаторами, прошла на территории Покровского парка.

Началось все с праздничной Божественной литургии, которую в сослужении духовенства города совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. После богослужения был совершен водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

Затем владыка обратился ко всем присутствующим в храме с проповедью, в которой не только поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником собора, но и затронул тему пагубного влияния вредных привычек, в том числе, употребления алкоголя на жизнь и состояние души человека.

С полудня на территории Покровского парка открылась благотворительная ярмарка и выставка детских поделок. Параллельно все прихожане были приглашены на трапезу – для ее организации недалеко от храма заранее установили полевую кухню. Всем без исключения присутствующим был предложен горячий обед, чай и пирожки.

В цокольном этаже Покровского храма прошел кинолекторий на тему трезвости. А самой главной особенностью Дня трезвости стало предложение подписать «Согласие о трезвости». Каждый желающий смог взять на себя обязательство отказаться от спиртного на определенный срок, а волонтеры Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии предлагали зафиксировать данные обязательства на бумаге.

«Конечно, подписанное «Согласие о трезвости» еще не говорит о том, что с этой секунды человек тут же прекратит употреблять спиртное. Но первый шаг сделан — тот, кто оставляет свои подписи, уже задумывается над вредом алкоголя. Если же данный обет трезвости будет нарушен, то обязательно в этом надо будет покаяться на исповеди» — комментирует помощник руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Полещук.

По предварительным подсчетам всего в мероприятии приняло участие более 1000 человек, а «Согласие о трезвости» подписал каждый второй его участник.

Для детей прошли различные конкурсы, для ребят постарше спортивно-развлекательные мероприятия. Одним из них стало перетягивание каната. На территории парка развернулась выставка плакатов, призывающих задуматься о здоровом образе жизни.

Завершился праздник выступлением Духового Губернаторского оркестра.