Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

18 Декабря 2011

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий совершил освящение новой иконы – свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии.

18 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший владыка Иннокентий возглавил в Свято-Никольском кафедральном соборе Божественную литургию. По ее завершении ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов и игумен Алексий (Несмеев) установили новый образ перед центральным аналоем для освящения.

Икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии обретена на пожертвования прихожан и благодетелей Свято-Никольского кафедрального собора и доставлена во Владивостокскую епархию из мастерских «Софрино» - одного из самых известных художественно-производственных предприятий Русской Православной Церкви.

Епископ Иннокентий совершил чин освящения иконы и прочитал перед нею первый Молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

«Отныне эта икона будет находиться в Свято-Никольском кафедральном соборе постоянно. Прихожане, - отметил владыка Иннокентий, - смогут призывать на помощь свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронию, особенно в случае невзгод и неурядиц в семейной жизни. Как явствует из жития святых супругов, они прославились обоюдной верой во Христа и крепостью своей семьи. Памятуя это, многие православные христиане уповают на силу молитвы этих святых ко Господу, когда ищут поддержки в личных, семейных отношениях».

После молебна прихожане почтили новый святой образ целованием. Икона свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии будет установлена рядом с иконой святой блаженной Ксении Петербуржской.