Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Января 2012

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 8 января в Епархиальном управлении (ул. Пологая, 65) пройдет праздник «Рождественская елка» для воспитанников воскресных школ.

«Мероприятие начнется в 13 часов; мы ожидаем, что его участниками станут более сотни учеников воскресных и общеобразовательных школ Владивостока», - рассказала завуч Епархиальной воскресной школы Марина Ивановна Нефедьева.

Ребят ждет сюрприз: юным участникам краевого конкурса «Рождественская открытка» будут вручены призы. Как ожидается, церемонию награждения авторов лучших работ возглавит викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий.

Рождественские елки пройдут и в Православной гимназии г. Владивостока (ул. Бородинская, 25). «В организации зимних праздников у нас традиционно участвуют все - педагоги, гимназисты, их родители и друзья. Ребята охотно готовят театрализованные инсценировки, иллюстрирующие Библейскую историю. А взрослые рассказывают о духовном смысле Рождества Христова. Конечно, программа зависит от того, на какую возрастную группу рассчитана, - отметил директор Православной гимназии в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия Лидия Михайловна Титова. - В этом году мы решили подготовить три разных утренника».

8 января состоится две «Рождественских елки»: в 11 часов для начальных классов гимназии; затем, в 16 часов - для учеников старшего звена. А 9 января в гимназии пройдет утренник для учащихся воскресной школы, начало в 11.00.

22 января в духовно-просветительском центре Казанского храма г. Владивостока состоится Рождественский концерт, который готовится сейчас совместно со специалистами социально-просветительского центра «Объятия Отча» Свято-Игоревского храма и добровольцами службы «Милосердие».

«На этот праздничный концерт мы планируем пригласить более сотни детей из школ-интернатов, из общества инвалидов «Ковчег», наших подопечных из психо-неврологического диспансера поселка Тихий», - поделилась планами епархиальный координатор общины добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова.

Уссурийск, Спасск-Дальний. Мероприятия для детей, посвященные празднику Христова Рождества, готовят также в храмах Уссурийского и Спасского благочиний.

Так, в Покровском храме г. Уссурийска 8 января состоится праздник «Рождество Христово» для учащихся воскресной школы и их родителей, начало в 13.00. «Готовим для показа кукольный спектакль «Рождественская сказка», планируем выступление воспитанников детского реабилитационного центра с. Красный Яр. Всем детям вручим сладкие подарки», - рассказала помощник благочинного Уссурийского округа Владивостокской епархии по социальному служению Ирина Васильевна Подлужная.

12 января в 12.00 состоится представление кукольного спектакля «Рождественская сказка» в средней школе № 32 г. Уссурийска.

Прихожане храма Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего в праздничные дни, начиная с 8 января, приглашают на постановку «Рождество пришло», подготовленную учащимися воскресной школы. Выступления пройдут в детском доме, приюте, доме-интернате для престарелых г. Спасска-Дальнего, а также в с. Чкаловское.