Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Апреля 2009

Владивосток. Состоялась очередная встреча Молодежного дискуссионного клуба.

Заседание прошло в воскресной школе Православной гимназии. Для обсуждения была заявлена тема: «Вера и знание в религии и науке». Участие в дискуссии приняли более 30 человек. С докладами о роли науки в контексте человеческого знания о мире и о Боге выступили участники, имеющие ученые степени в естественных и гуманитарных научных областях: В. М. Чудновский, А. Д. Горбатько, Д. В. Шульга.

Дискуссия была построена по новому для клуба принципу тезиса и антитезиса. Участники были разделены на 3 группы и в виде обоснованных посылок и аргументированных опровержений играли стороны «защитников» и «критиков» научно-технического прогресса.

По окончании заседания клуба был показан фильм о жизни, духовном подвиге и врачебной деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого), объединившего в своем лице священнослужителя и ученого.

Подводя итоги вечера, руководитель молодежного отдела игумен Никита (Зеленюк) сказал: «Мне очень понравились и новые формы работы сегодняшнего клуба, и ваше участие в диалоге. Такие формы молодежного общения сейчас очень актуальны, и мы будем их продолжать и развивать. Эти встречи будут проходить каждый месяц. Еще в апреле при Порт-Артурском приходе начинает свою работу молодежный клуб «Встреча», куда я с удовольствием приглашаю всех желающих».

Собрание клуба «Встреча» пройдет 8 апреля в 17.30 в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Следующее заседание Молодежного дискуссионного клуба состоится 29 апреля в 17.00 в Православной гимназии. Новая тема обсуждения — «Что такое истина с точки зрения христианских конфессий».