Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

29 Апреля 2009

Владивосток. 30 апреля отмечается 100 лет со дня создания скаутского движения в России. В связи с этим в Братстве Православных Следопытов (БПС) при Православной гимназии г. Владивостока пройдут торжественные мероприятия.

В них примут участие воспитанники Православной гимназии, члены Братства, а также делегация Хабаровской епархии во главе с руководителем отдела по делам молодежи Хабаровской епархии священником Дмитрием Винокуровым.

Программа праздничного дня:

— с 14.00 до 15.00 торжественный сбор всех участников БПС на территории возле храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (ул. Бородинская, 25);

— с 15.00 до 18.00 ребята из БПС проведут акцию по уборке, очистке и облагораживанию территории детского реабилитационного центра «Парус надежды»;

— с 19.00 на территории Православной гимназии состоится игра в Лапту, праздничная трапеза. Завершится все скаутским костром.

Справка. В 2003 году на базе Православной гимназии было создано Братство Православных Следопытов — филиал всероссийской общественной организации детей, подростков и молодых людей. БПС создано и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Для осуществления своих воспитательных целей Братство использует скаутский метод.

Первый отряд следопытов-разведчиков появился в России в 1909 году. У истоков движения стоял штабс-капитан Русской Армии Олег Иванович Пантюхов. Покровительство движению оказывали будущий царственный страстотерпец император Николай II, его почетными членами были цесаревич Алексий и святая преподобномученица Елисавета. Движение активно развивалось до революции: в 1916 году более чем в 170 городах России было около 50 000 скаутов-разведчиков.

Движение скаутов существовало в Приморье до 1924 года. Во Владивостоке проводились слеты. Устраивались лагеря на острове Русском. По данным краеведов известно даже место последнего скаутского лагеря. Слово скаут на русский язык переводится как следопыт.

В России возобновление скаутского движения началось в 1989 году. В декабре 1990 года было создано Братство Православных Следопытов как организация Русской Православной Церкви.

Дополнительная информация у руководителя Братства Православных Следопытов по тел.: 54-72-29.