Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Октября 2009

Владивосток. Открытие региональной научно-практической конференции «Третьи Муравьевские чтения» состоялось сегодня в фундаментальной библиотеке ДВГУ.

Чтения посвящены 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Н. Н. Муравьева-Амурского, 125-летию Общества изучения Амурского края и 110-летию Дальневосточного государственного университета.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в пленарном заседании конференции. Он выступил с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

— В нынешнем году исполнилась знаменательная дата в жизни Дальнего Востока России, связанная с истинным патриотом нашего Отечества и видным государственным деятелем. Для нас, дальневосточников, имя Н. Н. Муравьева-Амурского тем более дорого, что он стал одним из главных лиц, чьи труды привели к присоединению к России Приамурья и Приморья. Поэтому сохранение достойной памяти о нем, о его важнейших делах – задача не только исторической важности, но и особой актуальности в контексте современных вызовов, стоящих перед всем нашим обществом в дальневосточном регионе. Поздравляю всех вас с началом работы конференции. Желаю Божией помощи и благословенных успехов!

Также с приветствиями по случаю открытия чтений выступили представитель Владивостокского морского собрания вице-адмирал Б. Приходько и представитель Общества изучения Амурского края профессор П. Бровко.

Затем началось выступление участников конференции с докладами на различные темы. Среди выступавших были Н. Мизь, краевед, доцент ДВГТУ; О. Еленцева, д. и. н., профессор ДВГУ; Е. Мельников, генеральный директор ОАО «Приморгражданпроект» и другие. В числе выступавших был и представитель Владивостокской епархии. Руководитель издательско-миссионерского отдела игумен Иннокентий (Ерохин) выступил с докладом на тему: «Православная церковь на юге Дальнего Востока в середине XIX века: к вопросу о миссии и переселении».

После перерыва работа конференции продолжилась по двум напрвлениям: «Генерал-губернатор Восточной Сибири и его вклад в развитие восточных регионов России» и «Роль Н. Н. Муравьева-Амурского в укреплении морских границ. Исследование и освоение Приморских регионов».

Завершатся чтения 2 октября.