Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

3 Октября 2009

Владивосток. 2 октября, в день памяти святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь Игоря Черниговского, что расположен в районе городского управления ГИБДД.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Якутов и клирики храма.

В завершении богослужения владыка поздравил настоятеля и всех молящихся с престольным праздником храма и обратился к ним с архиерейским словом, в котором вспомнил житие князя Игоря.

Справка. Князь Игорь – в крещении Георгий, в иночестве Гавриил. Середина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение двух княжеских группировок: Ольговичей и Мстиславичей. Святой Игорь, волей Божией вступивший в борьбу за Киевское княжение, мученическим подвигом должен был искупить наследственный грех княжеских усобиц. В 1147 г. киевское вече, желая отомстить роду Ольговичей, постановило расправиться с князем-иноком. Восставшие ворвались в храм во время литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери св. Игоря и потащили его на расправу. Ожесточение толпы было столь велико, что даже мертвое тело страдальца подвергли избиению и поруганию. Когда вечером того же дня тело блаженного Игоря было перенесено в церковь святого Михаила, «Бог явил над ним знамение велико, зажглись свечи все над ним в церкви той». На другое утро святой страдалец был погребен в монастыре св. Симеона, на окраине Киева. В 1150 г. князь Черниговский Святослав Ольгович перенес мощи своего брата в Чернигов и положил в Спасском соборе, а чудотворная икона Божией Матери, перед которой молился мученик перед биением, стала называться Игоревской.