Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Октября 2009

Владивосток. Сегодня на 33-м корабельном причале состоялась торжественная церемония проводов отряда кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного буксира «Фотий Крылов» и морского танкера «Печенга». Отряд возьмет курс в порт Сингапур.

Главной целью дальнего похода станет демонстрация российского военно-морского флага и дальнейшее развитие и укрепление деловых и дружеских контактов между нашими странами, сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ.

На причале Владивостокской базы флота моряков провожали представители штаба ТОФ, Владивостокского морского собрания, родные и близкие членов экипажей. Также на церемонии присутствовал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который благословил участников похода и сказал добрые напутственные слова.

В поход вместе с моряками отправился священник Владивостокской епархии иерей Георгий Пынтя.

— Я уже не первый раз иду в морской поход и это очень ответственное для меня событие. На нашем Тихоокеанском флоте присутствие священника в морском походе становится хорошей традицией — рассказал о. Георгий. — В это время я обычно работаю с православными членами личного состава: провожу индивидуальные встречи, групповые беседы. Бывает, что по желанию моряков, совершаю крещение. Люди в море становятся совсем другими, у них сразу появляется какая-то внутренняя доброта, человек больше начинает задумываться на духовные темы. Когда идут продолжительные походы, в коллективе создается некий вакуум, а тут батюшка — человек, с которым можно поговорить, посоветоваться…

Как известно, с июля этого года по решению президента Российской Федерации Д. Медведева в стране возрождается институт армейского духовенства. Историческое решение было принято в ходе рабочего совещания, участие в котором приняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, многие известные государственные деятели, в том числе и министр обороны РФ А. Сердюков, а также главы различных конфессий, считающихся в нашей стране традиционными.