Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

8 Февраля 2010

Владивосток. В воскресенье, 7 февраля, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), секретарь Владивостокского епархиального управления протоиерей Игорь Талько, благочинный Центрального округа епархии протоиерей Сергий Якутов, секретарь епархиального совета руководитель миссионерского отдела игумен Иннокентий (Ерохин), руководитель отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк), руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов, благочинный Южного округа протоиерей Василий Капитанюк, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Находка игумен Николай (Дутка), наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Никон (Анненков), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные Ключи игумен Василий (Кулаков), а также духовенство собора.

За богослужением в храме присутствовала настоятельница Марфо-Мариинской женской обители игумения Мария (Пономарева).

По окончании соборной литургии было совершено молитвенное поминовение всех пострадавших и невинно убиенных в годы гонений за веру Христову, а затем архиепископ Вениамин поздравил духовенство и молящихся с праздником.

В день, когда Православная Церковь празднует память всех новомучеников, в земле Российской просиявших, в числе которых есть и священномученик Вениамин Петроградский, день ангела отмечает и архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

С поздравлением к Его Высокопреосвященству обратился епископ Сергий (Чашин) и зачитал приветственный адрес от имени Патриарха Кирилла.

Затем от имени клира и прихожан епархии владыку Вениамина поздравил секретарь Владивостокского епархиального управления протоиерей Игорь Талько и преподнес в подарок архиерейское облачение синего цвета.