Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Февраля 2010

Владивосток. С 16 по 26 февраля прошла благотворительная акция «Русская культура – будущим поколениям», организатором которой стал Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии и Дальневосточное представительство Фонда «Русский мир».

Акция проходила в два этапа. На первом этапе был объявлен сбор книг с произведениями классической русской литературы. На втором — в социальных учреждениях города Владивостока торжественно открывались уголки русской культуры.

Перед воспитанниками детских социальных учреждений выступили руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк) и глава Дальневосточного представительства Фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий. Кроме этого, свое концертное выступление детям подарили музыкальная артель «Коробейники» и ансамбль народного танца «Ладья» (молодежный центр ДальРыбВТУЗа). Во второй части открытия среди ребят из социальных учреждений была проведена викторина по произведениям русской классической литературы.

Уголок русской культуры — это библиотека-выставка книг отечественной классической литературы. Выставка оформлена портретами классиков русской литературы и их изречениями о русском языке. Подобные уголки были открыты в детском доме № 2, детском реабилитационном центре «Парус надежды» и Приморской детской краевой клинической туберкулезной больнице.

«С помощью нашей акции мы хотели привлечь внимание детей к необходимости любить и беречь свою родную, такую богатую и многогранную культуру, а также создать в детских социальных учреждениях дополнительные возможности для ее изучения. К сожалению, на наш призыв подарить детям русскую культуру откликнулось не так много людей — в рамках акции было собрано всего порядка 60 книг. Этого количества недостаточно, поэтому мы обязательно будем обновлять открывшиеся уголки русской культуры новыми книгами» — сказала Александра Яковлева, руководитель социального сектора православного молодежного движения Приморского края.

Допаолнительная информация об акции для желающих принять в ней участие по тел.: 8-950-291-5397, а также на сайте: http://spmpk.ru