Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

5 Марта 2010

Михайловка. Этому была посвящена территориальная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в системе образования в свете стандартов второго поколения и современной государственной политики».

Выездная районная конференция прошла 3 марта в рамках Х Дальневосточных образовательных Чтений, посвященных памяти свв. Кирилла и Мефодия в с. Михайловка Приморского края.

Организаторы конференции: Управление внутренней политики Администрации Приморского края, Администрация Михайловского района, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, Дальневосточный государственный университет, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования.

«Главные цели и задачи прошедшего мероприятия — осознание, что духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях есть необходимость, вызванная реальностью, социальный заказ государства; развитие сотрудничества между приходами епархии и администрацией Михайловского района по вопросам духовно-нравственного воспитания; выработка конкретного плана по введению предмета основы религиозной культуры в образовательных учреждениях Михайловского района» — сообщила специалист отдела образования и катехизации Владивостокской епархии Светлана Брижак.

Участниками конференции стали педагоги дошкольного, школьного и дополнительного образования. В ходе работы конференции все они отметили, что в начале третьего тысячелетия Российское государство характеризуется глубоким кризисом в духовной сфере, что в настоящее время утрачен главный фактор развития личности — воспитание духа.

Результатом работы конференции стал итоговый документ, в котором педагоги предложили целью системы образования РФ сделать воспитание ценностей национальной культурной традиции (великодушие, служение, милосердие, участие). Кроме того, в итоговом документе участники конференции предложили:

— в общероссийские, региональные и местные олимпиады по истории включить раздел по истории и культуре православия;

— в воспитательной работе проводить мероприятия на основе национальной традиции с привлечением широкой родительской общественности;

— создать методическое объединение учителей прошедших курсы основ православной культуры и желающих работать в этом направлении.

Оргкомитетом выездной конференции было решено направить на Х Дальневосточные образовательные Чтения, которые пройдут с 17 по 23 мая во Владивостоке, делегацию педагогов из Михайловского района.