Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

5 Апреля 2010

Владивосток. 4 апреля в кинотеатре «Уссури» прошел премьерный сеанс фильма «Поп» режиссера Владимира Хотиненко.

На показе присутствовал секретарь Владивостокского епархиального управления протоиерей Игорь Талько, который обратился ко всему залу с приветственным пасхальным поздравлением.

Кинофильм «Поп» снят кинокомпанией Русской Православной Церкви «Православная Энциклопедия» по одноименному роману Александра Сегеня и основан на документальных материалах. Картина создана по благословению почившего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, под патронажем Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина.

На прошедшем осенью 2009 годы кинофестивале «Меридианы Тихого» режиссер В. Хотиненко уже представлял свою картину владивостокцам. Тогда гостья кинофестиваля юная актриса Лиза Арзамасова за роль в этом фильме получила приз им. Юла Бриннера.

Справка. В ролях — Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Лиза Арзамасова, Кирилл Плетнев, Анатолий Лобоцкий. Соджержание фильма: июнь 1941 года. В маленьком селе Закаты на границе с Латвией живет настоятель небольшого прихода, отец Александр. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немецкие войска. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возрождение веры народу, напуганному войной, угнетенному и «своими» и «чужими». Он станет их героем и навсегда войдет в историю, как участник Псковской Православной миссии, которую считают «Вторым крещением Руси».

Кинофильм представляет сеть кинотеатров «Иллюзион». Справки по тел.: 40-64-06, а также на сайте: http://www.illuzion.ru