Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Мая 2010

Участникам, гостям и организаторам Всероссийского форума «X Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Вениамин!

Уважаемые представители органов государственной власти!

Всечестные отцы, братия и сестры!

Сердечно приветствую всех Вас, собравшихся на представительном форуме X Дальневосточных Образовательных Чтений! Отрадно, что при подготовке и проведении Чтений на протяжении многих лет осуществляется работа, которая вносит весомый вклад в дело образования и воспитания молодого поколения в нашем Отечестве, что уже вошло в добрую традицию. Церковь приобщает человека к целостной мировоззренческой и культурной традиции с определённой системой нравственных норм, высших духовных ценностей. В контексте этого определения духовно-нравственное воспитание наших сограждан призвано решать задачу становления образа Божия в человеке.

Православие до ныне является тем фактором, который играет ключевую роль в формировании русской цивилизации, и без изучения Его основ невозможно понять подлинную сущность Российской государственности, истории Отечества, его настоящего и будущего.

Объективной реальностью сегодняшнего дня является духовно-нравственный кризис, который затронул все российское общество и сознается одной из угроз национальной безопасности. И государство и Церковь заинтересованы в том, чтобы через образование подрастающего поколения прививались нравственные приоритеты, в том числе ответственность, патриотизм, семейные ценности, уважение к культурным и религиозным особенностям различных народов России.

Говоря об этом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Нравственная основа должна прочно укорениться в качестве фундамента современного образования. Необходимо, чтобы Высшая и Средняя школа не только давали молодому человеку набор функциональных знаний для успешной жизни в современном мире, но и воспитывали его как личность, укореняли на незыблемом основании высокой нравственности, прививали любовь и уважение к семье».

Достижение такого результата возможно только при условии обращения общественности к традиционным духовным основам и церковно-государственному соработничеству в сфере образования. Благой традицией в этом направлении является проведение данного форума.

Отрадно, что X Дальневосточные образовательные чтения посвящены наиболее востребованным вопросам современного воспитания и образования -взаимодействию Церкви, семьи и школы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в условиях деструктивного влияния информационной среды; социальному служению Церкви; преодолению кризиса семейных ценностей; взаимодействию семьи и школы в воспитательном процессе учащихся; развитию религиозного образования, катехизации и миссионерской деятельности на приходах.

Искренне надеюсь, что Чтения станут конструктивной площадкой для решения поставленных перед участниками задач и дадут плодотворные результаты в реализаций конкретных проектов по духовно-нравственному преобразованию общества.

В завершении, хотел бы еще раз выразить глубокую благодарность всем участникам образовательных чтений, особенно — учителям, воспитателям, наставникам детей и молодёжи, совершающим ежедневный, великий и благородный подвиг — подвиг духовно-нравственного возрождения России через ведения юных душ к добру и свету - к Истине и Жизни.

Особые братские приветствия шлю дорогому и глубокочтимому Владыке Архиепископу Вениамину, столь многие труды полагающему для осущестзления означенных выше задач.

Молитвенно желаю Вам, дорогие мои, успешной работы!

Меркурий

епископ Зарайский,

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации

Русской Православной Церкви