Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Мая 2010

Владивосток. 19 мая в актовом зале Приморской краевой клинической больницы № 1 состоялось заседание секции «Актуальные проблемы социального служения Церкви».

Председатель секции протоиерей Александр Талько, руководитель социального отдела епархии, председатель приходского совета храма Покрова Божией Матери, выступил с докладом «Особенности религиозной реабилитации нарко- и алкоголезависимых в православных и инославных центрах».

Далее выступающие в своих докладах затронули проблему духовной безопасности общества (Нелли Мизь, приморский краевед-исследователь. «Из истории обществ трезвости в Приморском крае»), опыт работы общественных организаций был затронут в докладах координатора общины добровольцев «Милосердие» Инны Чистяковой и общественно-миссионерского работника храма Успения Божией Матери Валерии Прихотько.

Всего в ходе работы было заслушано 10 докладов по общей тематике реабилитации нарко- и алкоголезависимых.

Работу секции на следующий день продолжило обсуждение проблем данной тематики на круглом столе «Душепопечение в местах лишения свободы», который состоялся сегодня в актовом зале епархиального управления.

Возглавил работу данного направления руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами игумен Тихон (Иршенко). На заседании присутствовали представители духовенства епархии, а также заместитель по кадрам и по воспитательной работе полковник внутренней службы Геннадий Гаврилко, капитан внутренней службы Алексей Бурковский, майор внутренней службы Альбина Сухачева и другие.

В своем докладе «Актуальные вопросы взаимодействия ГУФСИН России по Приморскому краю с правоохранительными органами» полковник Геннадий Гаврилко отметил важность переоценки в обществе взглядов на религию, необходимость взаимного сотрудничества и посещения священнослужителями учреждений лишения свободы.

В целом на круглом столе было отмечено, что необходимо расширять деятельность по социальной реабилитации и адаптации в местах лишения свободы.