Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Августа 2010

Владивосток. Успенский пост посвящен духовной подготовке к великому празднику Успения Божией Матери. Он учрежден в честь Пресвятой Богородицы, которая всегда вела жизнь праведную и чистую. Потому православные христиане считают своим долгом в эти дни поститься и воспевать Пречистую Богородицу, побуждая тем самым ее к молитве о них, живущих на земле.

Этот пост длится всего две недели, но по строгости воздержания приравнивается к Великому. Согласно строгим монастырским уставам, в течение Успенского поста полагается вкушать только растительную пищу, причем без постного масла. Растительное масло разрешается употреблять в пищу лишь в субботу и воскресенье. Рыба разрешена только в праздник Преображения Господня, 19 августа.

На период Успенского поста приходятся два Спаса. 14 августа празднуется Медовый Спас. В этот день принято освящать в храмах мед первого сбора. В праздник Преображения Господня выпадает яблочный Спас. В Византии в этот день освящали виноград, который в России заменили яблоками. Их вместе с другими фруктами и овощами принято освящать. Третий Спас, ореховый, выпадает на 29 августа.