Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

12 Марта 2012

Владивосток. 12 марта 2012 года православные волонтеры посетили краевой реабилитационный центр «Парус надежды», расположенный в районе станции Океанской.

Во встрече принимали участие порядка сорока воспитанников центра и педагогический состав, включая заместителя руководителя КГКУСО СРЦН «Парус надежды» Наталью Васильевну Голикову. Перед собравшимися выступили: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько; сотрудница общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», психолог Елена Волошина; инспектор по делам несовершеннолетних Н.Б. Сидельникова.

О. Александр, в частности, рассказал ребятам о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения и отметил деятельность общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», которая регулярно проводит выезды в детские муниципальные учреждения. Сегодня стараниями добровольцев в одном из корпусов центра развернута профилактическая выставка, рассказывающая о последствиях употребления наркотиков. Также был продемонстрирован специальный видеоматериал о вреде жевательного табака «Насвай», вызывающего психологическую зависимость. Представители Инспекции по делам несовершеннолетних подготовили к показу фильм «День рождения» - о пагубном влиянии алкоголя на подростковый организм. Со своей стороны, воспитанники центра «Парус надежды» устроили выставку рисунков на тему здорового образа жизни.

«Ребята выслушали все наши выступления с большим интересом, - отметил протоиерей Александр Талько. - Общими усилиями мы попытались раскрыть глаза молодому поколению на причины появления в современном обществе культа вседозволенности и потребительства. Последствия развития пороков в обществе самые тяжелые: пагубные страсти укореняются в молодых душах, человек начинает деградировать. А в результате приходим к тому, что часть нации сегодня практически вымирает. Ведь употребляя алкоголь и табак, человек обрекает свою душу на смерть, причем, не только физическую. Душа гибнет и для жизни вечной. Крещение же, напротив, дает возможность сделать первый шаг к Богу, встать на долгий путь спасения, начать духовное исцеление».

В ходе встречи воспитанники центра задали немало вопросов и получили ответы по теме духовно-нравственного развития личности.