Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Марта 2012

Владивосток. 20 марта 2012 года представители Владивостокской епархии приняли участие в заседании круглого стола «Безопасность пешеходов в современных условиях: проблемы, опыт, поиск решений».

Заседание инициировала Госавтоинспекция Приморского края. Цель встречи, проходившей в бирюзовом зале ВГУЭС: обсудить, с привлечением духовенства и общественности, представителей законодательной и исполнительной власти, наиболее актуальные вопросы безопасности движения. Выработать комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В ходе дискуссии говорилось о причинах тревожной статистки на дорогах. По данным управления ГИДББ по Приморскому краю, только за 2 последних месяца текущего года на дорогах Приморья в ДТП погибли уже 64 человека! Причина, по мнению участников совещания, в том числе, и в отсутствии государственной политики в сфере безопасности движения; соответственно, участникам дорожного движения не хватает культуры поведения на дорогах.

Секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько отметил, что вопрос элементарной культуры поведения на дороге стоит сегодня как нельзя остро, и процитировал Св. Писание: «Настанут дни, когда люди будут иметь вид благочестия, силы же его отвергшиеся… Такую ситуацию в современном обществе предрекает Библия. Спрашивается, почему мы здесь, в России, ведем себя так? Ведь в Европе ситуация на дорогах иная. Дело в том, что в западных странах другой менталитет. Там Бог и закон это слова-синонимы. Русский же человек имел основой в своем бытие Бога; затем в нашей современной истории был момент, когда мы жили без Бога. А теперь живем и не по закону, и не по Богу. До тех пор, пока мы не решим эту духовную проблему, мы не сдвинемся с места. Знание без сознания – есть безумие в руках человека. Разрушить сознание легко. А вот воспитать – это длительный и кропотливый процесс».

Отец Игорь пожелал руководству ГИБДД Божией помощи и успехов в решении поставленных нелегких задач. Со своей стороны, и.о. главного государственного инспектора по Приморскому краю полковник полиции И.А. Ефименко призвал высокое сообщество к диалогу, чтобы «дать толчок работе в обеспечении безопасности на всех уровнях». Встречу освещали телекомпании «Россия-24», «ПТР» («Вести: Приморье»), «ОТВ-Прим», «ТНТ-Владивосток»; журналисты печатных изданий и информагентств.