Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Апреля 2012

Владивосток. 4 апреля 2012 года в Свято-Никольском кафедральном соборе состоялось общее собрание клириков Владивостокского благочиния.

Собрание провел митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. На собрании присутствовали: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; ио благочинного Владивостокского округа иерей Димитрий Федорин; настоятели и клирики храмов, всего около 35 человек.

Владыка Вениамин напомнил о значении Великого поста, подготовке к празднованию Пасхи Христовой. И официально объявил, что 15 апреля во Владивостоке пройдет Пасхальный Крестный ход - от Покровского кафедрального собора до центральной площади города, к месту строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Затем Его Высокопреосвященство особо отметил, что в этом году пост проходит в той неоднозначной атмосфере, которая сложилась вокруг Русской Православной Церкви в информационном пространстве, и предложил обсудить эту ситуацию.

Епископ Иннокентий зачитал в связи с этим Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которое было принято по итогам заседания 3 апреля.

В обращении, в частности, говорится: «Противостояние Церкви и антихристианских сил становится всё более очевидным и острым. Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской. Подключаются различные средства, разворачивается планомерная и системная дискредитационная работа. Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод. За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя».

Выступившие в ходе обсуждения данного обращения священники Владивостокской епархии поддержали инициативу Высшего Церковного Совета провести Соборный молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и Церкви Христовой. 22 апреля, в воскресенье, Воспоминание уверения апостола Фомы, в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока будут совершены молебен и стояние; начало в 11.00.

Далее общее собрание обсудило вопросы практической деятельности священников, совершения Таинств и треб.

По окончании общего собрания клириков в Свято-Никольском кафедральном соборе состоялась исповедь духовенства, а затем Таинство соборования, в которых участвовали также правящий и викарный архиереи.