Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

15 Мая 2012

Владивосток. 15 мая 2012 года, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял поздравление по случаю именин.

Митрополит Вениамин особо почитает свв. блгвв. князей Бориса и Глеба, поскольку в миру носил имя Борис.

Сегодня в резиденции митрополита секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный Спасского округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк, руководители отделов и сотрудники Епархиального управления поздравили правящего архиерея с Днем ангела.

«Позвольте пожелать Вам, Высокопреосвященнейший владыка, покровительства вашего небесного Ангела-хранителя, крепости сил, хороших и добрых помощников в вашем служении. Многая и благая лета!» - сказал, в частности, о. Игорь.

«Так сложилось, что в жизни у меня сразу несколько небесных покровителей – это и святые Борис и Глеб, и вмч. Димитрий Солунский, в день которого родился. Затем Святейший Патриарх Алексий благословил при пострижении в монашество назвать меня, в честь священномученика митрополита Петроградского и Гдовского, Вениамином. Пример святых призывает каждого человека в своей земной жизни отвечать тем лучшим качествам, которыми прославились его небесные покровители. Основное из таких качеств – противостоять злу и творить благо», - отметил Высокопреосвященнейший владыка Вениамин.

Справка. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (в миру Борис Николаевич Пушкарь) родился 8 ноября 1938 года в селе Хороль Приморского края. Обучался в Московской духовной академии; получил степень кандидата богословия и был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавал Библейскую историю, стал доцентом Московской духовной академии. 2012-й год – особый в биографии Его Высокопреосвященства: в сентябре исполняется 20 лет, как он был пострижен в монашество с именем Вениамин, хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского, и принял в управление Владивостокскую епархию.