Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

18 Ноября 2010

Владивосток. В музее им. В. К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) состоялось открытие выставки «За службу и храбрость», посвященной воинам, награжденным орденом святого Георгия и Георгиевским крестом.

Со вступительным словом на открытии мероприятия выступил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Виктор Жильцов.

Отец Виктор рассказал присутствующим о житии и подвигах святого великомученика Георгия Победоносца, а также об истории награды.

Справка. Орден святого Георгия и Георгиевский крест — одни из самых уважаемых и почетных в русской армии наград, которые выдавались только за конкретные подвиги в военное время, тем, «кои отличили себя особливым каким мужественным поступком»: офицерам — орден святого Георгия, солдатам — Георгиевский крест.

На экспозиции представлены интересные экспонаты из музейных фондов и частных коллекций: редкая коллекция плакатов и фотографии боевых будней периода Первой мировой войны, различные предметы солдатской амуниции и воинская униформа.