Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Июля 2012

Фотогалерея

Андреевка - Владивосток. В музей, основанный при Воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора, паломники доставили из Хасанского района уникальную находку – плиту, отлитую в память об утраченном храме-часовне в честь святителя Николая Чудотворца.

Часовня располагалась в бухте Спасения. Сегодня на месте бывшего храма установлен Поклонный крест, перед которым клирик Никольского кафедрального собора иерей Алексий Сабанский совершил молебен с коленопреклонными молитвами, с акафистом. За богослужением молились порядка 40 человек.

«Основали часовню в честь святителя Николая, покровителя мореходов, российские моряки, чудом спасшиеся в этой бухте после кораблекрушения. Это было еще в середине XIX века. Затем, в 30-х годах XX века, когда в России наступили времена богоборчества, часовню разрушили. Воссоздать храм удалось только в 1995 году; несколько лет в нем периодически совершались молебны, крещения. А в начале 2000-х часовня сгорела», - рассказал иерей Алексий Сабанский.

Недавно к о. Алексию обратился житель поселка Зарубино Валентин Владимирович Скульбин. У скупщиков металла он обнаружил памятную плиту, когда-то располагавшуюся на стенах восстановленной часовни. Валентин Владимирович выкупил реликвию и передал прибывшим в Хасанский район из Владивостока паломникам.

Летний православный лагерь паломники, в числе которых было два десятка детей, разбили в селе Андреевка 25 июня 2012 года. За время отдыха они приняли участие в различных спартакиадах и концертах.

«Хочется также выразить благодарность предпринимателю из Зарубино Олегу Владимировичу Кравцову, который помог нам организовать такую увлекательную и познавательную паломническую поездку», - отметил иерей Алексий Сабанский.