Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Июля 2012

Владивосток. 9 июля в Марфо-Мариинской обители состоялось заседание Попечительского совета. Его работу возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В начале заседания Преосвященейший владыка предложил совершить молитвенное поминовения погибшего члена попечительского совета Сергея Александровича Криворотова – одного из активных участников попечительского совета по реконструкции храма в честь смщч. Евсевия Самосатского. Новым членом попечительского совета единогласно был избран Котляров Александр Семенович, главный архитектор ОАО «ДНИИМФ».

В ходе работы совета настоятельница монастыря игуменья Мария (Пономарева), доложила о выполненных работах по реконструкции зданий. В частности она сообщила, что в настоящее время потрачено более 2000000 рублей большей частью на возведение шатровых конструкций на колокольню и купол храма св. князя Александра Невского. Закуплено кровельное покрытие, а также и другие необходимые строительные материалы.

С целью материального обеспечения реконструкции, изданы благотворительные билеты стоимостью 500 рублей каждый. К настоящему времени роздано для распространения около 3 тысяч билетов. «В ближайшее время понадобятся средства на отливку главного колокола и трех куполов с крестами», - сказала настоятельница монастыря. На эти средства будет истрачено около 1500000 рублей собранных пожертвований. Для продолжения финансирования работ, необходимо продолжить распространение благотворительных билетов, в этой связи попечительский совет обращается ко всем жителям и гостям г. Владивостока с просьбой о помощи в распространении благотворительных билетов.

Генеральный директор ООО «Дальстройбизнес – II» Субботин А.А. на заседании совета доложил о плане по продолжению реконструкции. На сегодняшний день большая часть технического задания, которое должно быть сделано до установки шатра на само здание завершается. Для того что бы поднять построенную конструкцию на само здание необходимо разрешение органов Росохранкультуры, поэтому на заседании совета состоялся разговор о том, чтобы ускорить процесс подготовки необходимых документов и передачи их в органы охраны памятников.

По завершению заседания члены попечительского совета в храме свщч. Евсевия Самосатского приняли участие в молебне о благословении Божием на продолжение работ, который возглавил епископ Уссурийский Иннокентий.

Справка о реконструкции Марфо-Мариинской обители.