Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

21 Сентября 2012

Фотогалерея

Видеорепортаж "Патриархия.ру"

Видеорепортаж "5 канал - Санкт-Петербург"

Видеорепортаж "Вести: Приморье"

Владивосток. 21 сентября 2012 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Первосвятитель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл совершил Праздничную Божественную литургию на Центральной площади г. Владивостока.

Святейшему Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московского Патриархата; митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий; архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей; епископ Солнечногорский Сергий, викарий Патриарха Московского и всея Руси; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Во время Богослужения на Центральной площади присутствовали представители власти: губернатор Приморского края В.В. Миклушевский; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; глава г. Владивостока И.С. Пушкарев; депутаты Законодательного собрания, представители общественных организаций, жители и гости г. Владивостока. Всего на Богослужении присутствовало более 8 тысяч человек.

Богослужение прошло рядом с местом строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. После Литургии Его Святейшество посмотрел, на каком этапе находятся строительные работы.

Богослужение транслировалось по местному каналу ГТРК «Владивосток» («Россия-24»), а также на мониторы, установленные на площади.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь.

По окончании Литургии и славления со словами приветствия к Предстоятелю обратился митрополит Вениамин. В память о посещении митрополии владыка преподнес Его Святейшеству Патриарший куколь.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил участников богослужения за совместную молитву в день праздника: «С великой радостью я совершил сегодня Божественную литургию на этой площади, и как радостно было видеть ваши лица во время молитвы! Конечно, сегодня рабочий день, люди приходили и уходили, но великое множество людей прикоснулось сегодня к молитве, которая совершалась здесь, на историческом месте во Владивостоке. И дивная погода, которая до последних минут не омрачила нашего богослужения ни дождем, ни сильным ветром, ни сильным солнцем, действительно поддерживала общую молитву и общее радостное состояние духа».

Поздравляя митрополита Вениамина с 20-летием архиерейской хиротонии, Святейший Патриарх Кирилл подарил ему памятную панагию и выразил надежду, что сможет чаще посещать дальневосточную паству. «Конечно, достаточно трудно совместить все это с Патриаршим попечением о почти 200 епархиях Русской Православной Церкви, о тысячах и тысячах верующих, священнослужителей и о сотнях архиереев. Но тем не менее таков Патриарший долг и такой Патриарший крест — посещать, молиться вместе, разделять с людьми их радости и скорби, — подчеркнул Предстоятель. — Я действительно с особым чувством сегодня молился вместе с вами и надеюсь, что Господь приклонит милость к Приморскому краю, к городу Владивостоку, и будет от силы к силе восходить и ваша духовная жизнь, и материальное благополучие».

Святейший Патриарх также вручил панагии епископам Иннокентию и Гурию.

Предстоятель поблагодарил губернатора и правительство Приморского края, а также мэра Владивостока за труды на благо людей. «Мы знаем, как меняется к лучшему жизнь в Приморском крае, и дай Бог, чтобы этот импульс мощного развития не угасал, чтобы жизнь людей становилась все лучше и чтобы центром этой жизни были сильная вера, сильное национальное чувство, сильное убеждение в необходимости строить крепкие семьи, крепкое и солидарное общество, сильное государство», — заключил Святейший Владыка.

В благословение от Патриарха всем молившимся были розданы иконки Рождества Пресвятой Богородицы.

«Приморье является не краем, а самым началом нашей страны. Поэтому на вас и на духовенстве митрополии лежит особая ответственность по духовному воспитанию граждан нашей страны», — сказал Святейший Владыка, прощаясь с архиереями Приморской митрополии в аэропорту Владивостока Кневичи.