Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Октября 2012

Владивосток. 19 октября 2012 года Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине образования Приморья.

В зале краевой администрации присутствовали: губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский; председатель Законодательного Собрания края Виктор Васильевич Горчаков; представители краевой и муниципальных администраций, депутатского корпуса, духовенства, общественных организаций и политических партий, ветераны и почетные жители Владивостока.

В своем приветственном слове губернатор края В.В. Миклушевский отметил, что Приморье переживает сегодня второе рождение: «Хотя сегодня и не юбилейная дата, это хорошая причина вспомнить историю Приморья… Полвека край играл роль форпоста России на Дальнем Востоке... Благодаря усилию многих людей, была создана современная инфраструктура… А сегодня Владивосток уже не представишь без моста через бухту Золотой Рог и нового кампуса ДВФУ. Нам нужно сохранить тот импульс развития и интерес, которые Приморью дал саммит АТЭС».

Как отметил спикер краевого парламента В.В. Горчаков, сегодня Приморье переживает новый этап развития: «Так получилось, что я с Приморским краем почти ровесник. За свою жизнь мне довелось побывать в разных местах страны и мира… Считаю, что наш край - это достаточно идеальное место для того, чтобы мы могли организовать здесь хорошую, достойную, комфортную жизнь».

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в своем поздравлении по случаю 74-й годовщины образования края подчеркнул, что наряду с экономическим развитием, Приморье должно реализовать и свой духовный потенциал.

«Дорогие приморцы! Сердечно приветствую вас и поздравляю с 74-й годовщиной со дня образования Приморского края. Это знаменательное историческое событие побуждает нас вспомнить, как, в общем-то, немного лет нашему Приморью, - и осознать, скольких успехов добился край, его жители, его руководство за это время как в социально-экономической, так и в духовно-нравственной сфере. За 74 года наш край стал центром науки, образования и культуры на Дальнем Востоке. Возведен федеральный университет, - по-сути, это целый студенческий городок, - на острове Русский. И там, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будет со временем возводиться новый храм.

Нынешний, 2012-й год, особенно знаменателен для Владивостока и Приморья: мы принимали саммит АТЭС, что свидетельствует о том, что наш краевой центр становится существенной точкой на экономической карте Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для Приморской митрополии этот год ознаменован Первосвятительским визитом - мы принимали Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. В этой связи хочется еще раз выразить признательность и благодарность губернатору Приморского края Владимиру Владимировичу Миклушевскому, его помощникам, всем ветвям исполнительной и законодательной власти, руководству города Владивостока, силовым структурам, - всем, кто оказал содействие в прошедших торжествах.

Позвольте мне пожелать всем нам, чтобы следующую, юбилейную 75-ю годовщину Приморский край встретил с новыми достижениями в сфере - не только экономической, - но и в области образования, науки, культуры. Наряду с экономическим развитием, Приморье должно реализовать и свой духовный потенциал. Именно духовно-нравственная составляющая является основой жизни человека, без которой невозможно добиться успехов ни в какой другой области.

Уважаемые земляки, уверен, общими стараниями, с благословения Божия мы добьемся больших успехов в развитии нашего региона, в воспитании будущего поколения приморцев! Радует, что и власти, и население края понимают, что наше будущее - в сохранении духовных и культурных традиций.

В этот знаменательный день позвольте от всего сердца пожелать всем вам, дорогие мои приморцы, благословенного мира, духовного и телесного здравия и дальнейших успехов на ниве развития нашего края!» - говорится в поздравлении Главы Приморской митрополии.

В ходе собрания жителям Приморья были вручены специальные награды. Завершил вечер концерт Тихоокеанского симфонического оркестра.