Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Ноября 2012

1 ноября 2012 года миссионеры отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению Владивостокской епархии побывали в женской исправительной колонии № 10, расположенной в селе Горное Михайловского района.

В ходе встречи с осужденными женщинами руководитель епархиального отдела по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко) ответил на многочисленные вопросы о духовной жизни, подробно остановившись на теме «О конце света и смысле жизни».

- Примечательно, что слушательниц эта тема очень взволновала. Некоторых пришлось даже успокаивать. Чувствовалось, что часть женщин испытывают по этому поводу личные страхи, поэтому опытный совет духовника оказался как раз кстати, - рассказал о. Тихон. - Руководство исправительного учреждения приветствовало такую помощь епархии, поскольку последние два месяца в колонии наблюдались связанные с этим проблемы; были, к примеру, случаи, когда осужденные убегали с построения якобы из-за тревожащих их мыслей о грядущем апокалипсисе и страхах, муссируемых в СМИ по поводу 2012 года.

Игумен Тихон разъяснил всю необоснованность подобных психозов, рассказал, что говорит Православное богословие в отношении вопроса эсхатологии (конца света, загробной жизни).

На встрече присутствовало порядка двухсот человек. Миссионеры раздали осужденным крестики, духовную литературу. Помощь в поездке оказала катехизатор прихода Покровского кафедрального собора Владивостока Нина Николаевна Гавриш.

Администрация и заключенные исправительной колонии № 10 выразили представителям Владивостокской епархии благодарность за проведенную встречу.