Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Ноября 2012

Владивосток. 16 ноября 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского (Покровский кафедральный собор) состоялась лития по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Богослужение совершил благочинный Покровского кафедрального собора игумен Тихон (Иршенко).

«Одна из целей такого поминовения - напомнить людям, что безответственное отношение к правилам дорожного движения может привести к трагическим последствиям. Судьба жертв дорожных аварий убеждает нас, что правила дорожного движения, в буквальном смысле, написаны кровью. Только соблюдая правила поведения на дорогах, мы исполним христианское смирение и любовь к ближним, которые разделают с нами, в данной конкретной ситуации, проезжую часть», - отметил о. Тихон в своей проповеди.

За богослужением присутствовали десятки прихожан, а также сотрудники Госавтоинспекции, представители и воспитанники Душепопечительского центра собора. Поминовение погибших в дорожных авариях совершалось одновременно на разных концах страны, в двух городах - Владивостоке и Калининграде. Совместная молитвенная акция проводилась по предложению управлений ГИБДД РФ по Приморскому краю и по Калининградской области. Приурочена ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, который в 2012 году будет отмечаться 18 ноября (этот день памяти отмечается с 2005 года в третье воскресенье ноября).

В этот день на патрульных автомашинах ГИБДД будут размещены траурные ленты; запланирована раздача лент автомобилистам. По статистике, только за 10 месяцев 2012 года на территории Приморского края зарегистрировано более трех тысяч ДТП, в которых 433 человека погибли и 4891 получили ранения.