Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

23 Ноября 2012

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 23 ноября 2012 года открылась IХ краевая научно-практическая конференция «Религия. Культура. Человек». Она стала первым мероприятием в рамках XIII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия.

Конференция проходит на базе Фундаментальной библиотеки Дальневосточного федерального университета. Ее организаторами выступили Владивостокская епархия Русской Православной Церкви; кафедра теологии и религиоведения ДВФУ; кафедра социально-гуманитарного образования Приморского краевого института развития образования, а также Управление внутренней политики Приморского края.

Участие в конференции принимают 70 человек – в их числе педагоги и учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ, они представляли города Владивосток, Артем, Находка, Большой Камень, а также Хасанский, Уссурийский, Пограничный и Черниговский районы Приморья.

В рамках конференции работает 4 секции, которые посвящены роли Православия в мировой и российской истории и культуре, религиозным традициям мира, духовно-нравственному состоянию современного общества.

Участники конференции стали гостями презентации книги епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)». Каждый педагог получил в подарок эту книгу с автографом автора.

«Мы были очень рады возможности пригласить педагогов и ребят на презентацию книги владыки Иннокентия, во-первых, потому что знаем, как нужны в школах издания по истории Православия в Приморье. А во-вторых, потому, что наши гости получили представление о современной церковной науке, о том, что Православие – это живая традиция, и поэтому изучение его истории может быть востребовано и с точки зрения потребностей современной церковной жизни», - отметила заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор.

В рамках конференции состоялась также демонстрация работ призеров IV краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья» (февраль – март 2012 года).