Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Декабря 2012

В Марфо-Мариинской обители, что в пригороде Владивостока, сегодня двойной праздник. После 10 месяцев восстановительных работ, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, состоялось открытие часовни его имени.

Игуменья Мария, настоятельница Марфо-Мариинской обители благодарит попечителей монастыря и считает Божьим промыслом, что открытие часовни в честь Александра Невского состоялось в день его памяти.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин сам отслужил всенощное бдение и литургию, а также напомнил о подвигах благоверного князя.

Вениамин, Митрополит Владивостокский и Приморский: «Он смог усмирить эту дикую орду и завязать с ней какие-то мирные отношения. И даже в Сарае, столице Золотой Орды, при его помощи была открыта епархия Русской православной церкви».

Свои большие и малые лепты в дело восстановления часовни внесли почти 800 человек. Один из главных благотворителей - строитель и художник Александр Субботин.

Александр Субботин, строитель, жертвователь: «В жизни строителя такие объекты - единичные. Это счастье, участвовать вообще в реставрации, а такое дело - богоугодно. А мне посчастливилось, это пятый объект у меня такой».

Следующий этап - реставрация основного храма монастыря, в честь священномученика Евсевия. В ближайшие дни здесь установят новый купол и крест, а затем предстоит ещё более ответственная работа - восстановление колокольни, разрушенной ещё в 20 годы минувшего века.

Источник ОТВ-Прим: http://otvprim.ru/news37414.html