Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Января 2013

Сестры Марфо-Мариинской женской обители милосердия в рамках общеепархиальной программы «Подари радость на Рождество» посетили в дни рождественских праздников около двух десятков различных социальных учреждений.

Так, 2 января они навестили двести лежачих больных в краевой туберкулезной больнице и 160 детей в детской туберкулезной больнице на Океанской. Всем больным подарили крестики и иконы. А затем посетили коррекционную школу-интернат для слабослышащих детей, там слово Божие звучало через сурдопереводчиков.

3 января сестры работали в отделениях Дальзаводской больницы и посетили пациентов краевой клинической психиатрической больницы на ул. Шепеткова. Сестер милосердия рады были видеть и в детском приемнике-распределителе на Первой речке (ул. Амурская), где находятся беспризорные дети. «В этом приюте нашим сестрам сказали, что они - одни из немногих, кто навестил этих детей в новогодние праздники, привез им подарки», - отметила настоятельница Марфо-Мариинской женской обители милосердия игумения Мария (Пономарева).

4 января продолжилось посещение медицинских учреждений Владивостока. Навестили 20 пациентов детской психиатрической больницы на ул. Жигура; затем 20 больных гематологического и торакального отделений краевой клинической больницы рыбаков. Пациентов гинекологического и детского отделений городской клинической больницы №2 (Тысячекоечная), маленьким пациентам неврологического отделения подарили массажные кресла (подробно можно посмотреть на странице www.all-massage-chairs.ru). А также – 70 пациентов военного госпиталя, провели с ними беседы, подарили иконки и духовные книги.

6 января - городская детская клиническая больница №4 на Океанской.

7 января - детский дом №4 в Первомайском районе. Там 80 воспитанников подготовили праздничный концерт, прочитали новогодние стихи. Сестры, в свою очередь, сыграли для детей сценки из Рождественской истории: для этой цели они привезли с собой небольшие декорации - передвижной вертеп.

8 января - отправились в с. Бровничи, где расположен монастырский скит. Провели концерт, на который собрались более сотни жителей, дети и ветераны. Перед селянами выступила настоятельница Марфо-Мариинской женской обители милосердия игумения Мария (Пономарева). Она рассказала об истоках праздника Рождества Христова. Затем сестры подарили детям сладости, а взрослым – иконы. Такие же встречи – состоялись в селе Хмельницкое и поселке Серебрянный.

10 января сестры посетили ещё один детский дом во Владивостоке - №1, на ул. Лазо. Исполнили для детей духовные песнопения, подарили сладости.

На сегодняшний день насельницы Марфо-Мариинской женской обители вместе с монастырским сестричеством милосердия совершили уже 17 поездок в рамках программы «Подари радость на Рождество». В ближайшие дни – планируют выехать к служащим воинской части в Садгороде, где при их попечительстве открыта молитвенная комната .Также будут переданы подарки в колонию для несовершеннолетних под г. Спасск-Дальний.

Кроме того, розданы подарки детям и прихожанам храма священномученика Евсевия Самосатского при монастыре на Седанке. Передали помощь в многодетные семьи г. Лучегорска и постоянным паломникам из г. Хабаровска.