Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Января 2013

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил с Татианиным днем, Днем российского студенчества руководство и студентов семи высших учебных заведений Владивостока.

Поздравления направлены: ректору Дальневосточного федерального университета Сергею Владимировичу Иванцу; ректору Владивостокского государственного медицинского университета Валентину Борисовичу Шуматову; ректору Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Геннадию Иннокентьевичу Лазареву; ректору Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгию Николаевичу Киму; ректору Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского Сергею Алексеевичу Огаю; руководителю Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова контр-адмиралу Олегу Юрьевичу Гарамову; ректору Дальневосточной государственной академии искусств Андрею Матвеевичу Чугунову.

В митрополичьем поздравлении, в частности, говорится:

«Высшее образование выполняет на Дальнем Востоке России важную миссию, обучая к ведению профессиональной деятельности многих молодых людей, имея задачу воспитания духовно сильных и нравственно здоровых граждан России. Выпускников дальневосточных вузов отличает высокий уровень знаний и потенциал для дальнейшего развития.

Вспоминая сегодня святую Татьяну, хочется пожелать и нашим студентам тех качеств, которыми она обладала: стойкости, терпения, нравственной чистоты. Они необходимы для молодого человека, стремящегося к усвоению мудрости прошлых поколений и готовности к новейшим достижениям в науке, технике, культуре, образовании.

Хочется надеяться, что и в дальнейшем наше взаимодействие с вузами будет иметь общую пользу в интересах воспитания молодежи как людей не только умных, но и духовно зрелых.

В этот день, 25 января, наша молитва ко Господу будет обращена о нашем студенчестве, о его духовно-нравственном росте и успешном приобретении необходимых знаний и практических навыков».

Праздничные молебны 25 января 2013 года состоятся в пяти храмах Владивостока: в Покровском кафедральном соборе, в Свято-Никольском кафедральном соборе, в Успенском храме, в Марфо-Мариинском монастыре и в храме св. мученицы Татианы.