Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

12 Марта 2013

Интернет-совещание объединило представителей приходов из городов Уссурийск и Спасск-Дальний, села Покровка, а также из соседнего кафедрального города Находка. Технологии помогли поделиться опытом в деле окормления бездомных, помощи нуждающимся и других социальных начинаниях.

Владивосток. 12 марта 2013 года прошел вебинар, организованный специалистами социального отдела Владивостокской епархии.

В удобное вечернее время за круглым онлайн столом собрались сотрудники социальных служб приходов Владивостока, Уссурийска, Спасск-Дальнего, Покровки (Октябрьский район), а также представители соседней Находкинской епархии.

Основными темами интернет-совещания стали: организация социальной деятельности на приходах; проведение благотворительных акций; обсуждение организационных вопросов по подготовке секции социального служения очередных Кирилло-Мефодиевских чтений 2013 года.

Участники вебинара высказались в пользу развития добровольческого движения на приходах, оказания помощи нарко- и алкоголезависимым, развития служб общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» - особенно в формах создания центров помощи кризисной беременности.

Также на вебинаре обсуждался опты организации питания лиц без определенного места жительства.

С предложениями и ремарками по данным темам выступали: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько; соцработники приходов Спасска-Дальнего под началом Ирины Юрьевны Карайбеды; настоятель Покровского храма села Покровка иерей Стефан Цуркан; и руководитель по социальной работе храмов Уссурийска Ирина Васильевна Подлужная. Позднее к разговору присоединилась активист Находкинского центра «Колыбель» врач-неонатолог Светлана Матвеева.

Примером благотворительных акций послужили регулярно проводимые мероприятия по сбору средств в супермаркетах, одним из инициаторов которых выступила координатор епархиальной службы «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова.

Секцию социального служения Церкви - в рамках Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений 2013 года - предложено провести 6-7 июня, в канун праздника Вознесения Господня. Первичный сбор оргкомитета решено назначить на 15 марта в Покровском кафедральном соборе Владивостока.

А в апреле-мае 2013 года участники онлайн-совещания запланировали провести выездные заседания по социальной работе на приходах в Спасске-Дальнем и Арсеньеве.