Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Марта 2013

В храмах Дальнереченского и Пожарского районов Приморья совершались заупокойные службы. Священники вместе с губернатором Приморского края В.В. Миклушевским, представителями районных и поселковых властей, пограничниками и ветеранами приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 44-й годовщине событий на советско-китайской границе.

Дальнереченск - Лучегорск. Заупокойная лития по погибшим героям-пограничникам была совершена в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» поселка Лучегорск. Верующие в молитвах поминали тех, кто 44 года назад, в марте 1969-го, сложили свои жизни на алтарь Отечества.

Настоятель храма протоиерей Сергий Сенник посетил, в составе делегации, пограничную заставу имени Героя Советского Союза старшего лейтенанта И.И. Стрельникова. Священник вручил православные иконы родственникам и близким погибших воинов: Галине Никитичне Ореховой, Лидии Фёдоровне Стрельниковой, Елене Демократовне Леоновой, а также присутствовавшим на патриотическом митинге губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому, губернатору Амурской области О.Н. Кожемяко, депутату Приморского Законодательного Собрания по 19-му избирательному округу В.В. Милушу, руководителю делегации от Хасанского муниципального района Г.И. Яковлевой.

На заставе в часовне в честь святого великомученика Георгия Победоносца были зажжены восковые свечи, у мемориальной плиты возложены гирлянды и живые цветы. Протоиерей Сергий обратился к участникам памятной церемонии с пастырским словом утешения и напутствия.

В рамках встречи обсуждались перспективы по развитию духовно-патриотического воспитания в ходе подготовки к предстоящему празднованию 45-летнего юбилея героических событий на советско-китайской границе, у острова Даманский.

Комментарий клирика храма иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» иерея Сергия Ющенко:

- Памятные мероприятия прошли и в пограничных отделениях Даманское и Нижнемихайловское. Участники делегации встретились с воинами-пограничниками, почтили память погибших героев, возложили красные гвоздики на льду пограничной реки Уссури между Россией и Китаем.

Также в парке Героев-даманцев поселка Лучегорск возле памятной стелы состоялся митинг, где выступали участники боевых действий, присутствовали представители власти, трудовых коллективов, учащиеся школ. К подножию стелы были возложены алые цветы. Воины-пограничники дали салют из стрелкового оружия.

В 1969 году во время конфликта на острове Даманский погибли 58 человек, 94 были тяжелоранены.