Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Апреля 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, IV Межрегиональная конференция по церковному социальному служению будет проходить с 15 по 17 мая 2013 года. Участие в ней примут представители епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Владивостокскую епархию, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, на конференции в Хабаровске будут представлять: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; помощник руководителя епархиального Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых Сергей Владимирович Козлов; координатор епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова.

Комментарий руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерея Александра Талько:

- Во Владивостокской епархии накоплен базовый опыт социальной работы, который включает помощь нуждающимся, социальным учреждениям, больницам, многодетным семьям. Уже девять лет мы успешно проводим в Приморье реабилитацию страждущих от алкоголизма и наркомании. Эти результаты высоко оценены руководством Госнаркоконтроля и важны для Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. О них мы планируем рассказать на предстоящей конференции с целью распространения опыта церковной социальной реабилитации по всему Дальнему Востоку.

Комментарий координатора службы добровольцев «Милосердие» Владивостокской епархии И.Н. Чистяковой:

- Планирую рассказать на конференции о той социальной помощи, которая оказывается во Владивостокской епархии людям с ограниченными возможностями, взрослым и детям. Конечно, подобные межрегиональные встречи очень важны, потому что позволяют представителям церковных благотворительных организаций и социальных служб обменяться опытом, а также ознакомиться с новыми актуальными формами социальной работы. Тем более что в программе предстоящей встречи, как мы предполагаем, будут задействованы самые разные направления социального служения.

Гости конференции смогут принять участие в семинарах по развитию добровольческого движения, поддержке семьи, помощи бездомным, наркозависимым, инвалидам. 15 мая планируется посещение социальных проектов Хабаровской епархии: сестричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы; реабилитационного центра для бездомных людей «Надежда»; приюта для бездомных благотворительного фонда «Процветание»; православной школы для будущих мам «Мамина школа»; кабинета предабортного консультирования.

16 мая митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершат Божественную литургию, по окончании которой состоится официальное открытие форума.

В пленарном заседании примут участие руководители церковных социальных проектов и епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы по защите материнства, старшие сестры и духовники сестричеств (групп милосердия), а также представители местных органов власти.

Организаторы конференции — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Хабаровская епархия.

Более подробная информация — на сайтах Патриархии; Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; и сайте конференции.

Все желающие принять участие в конференции должны до 15 апреля пройти регистрацию на сайте конференции.

Справка. В настоящий момент на территории Дальневосточного федерального округа успешно реализуется более 100 церковных социальных проектов. В их числе – добровольческие движения, сестричества милосердия, благотворительные столовые, центры защиты материнства, реабилитационные центры, группы самопомощи для зависимых людей, пункты сбора и распределения вещей для малоимущих, кабинеты преабортного консультирования и др.