Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Апреля 2013

Владивосток. Во Владивостокской епархии разрабатывается план мероприятий по подготовке ко Дню славянской письменности и культуры. Викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий обратил внимание руководителей епархиальных отделов и благочиний, что в подготовке к празднику приходы не должны ограничиваться совершением одних лишь праздничных богослужений. Духовенству и прихожанам необходимо выйти за пределы храмов, провести праздничные встречи в библиотеках, школах, организовать совместные события с учреждениями культуры. День славянской письменности и культуры празднуется 24 мая, когда Церковь отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских. Однако, в этом году во Владивостокской епархии планируют провести целую Неделю славянской письменности и культуры, с 20 по 26 мая.

В администрации города Владивостока состоялось совещание по подготовке к празднованию Пасхи. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Владивостокскую епархию на совещании представлял благочинный I округа иерей Димитрий Федорин. Вела заседание заместитель главы администрации Елена Борисовна Щёголева. В день праздника Светлой Пасхи Христовой, которая в 2013 году будет отмечаться 5 мая, благословением митрополита Вениамина, во Владивостоке решено провести традиционный Пасхальный Крестный ход.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии о. Димитрия Федорина:

- Планируется, что в воскресенье 5 мая 2013 года, ориентировочно в 12 часов, духовенство и верующие пройдут Крестным ходом от Покровского кафедрального собора к центральной площади Владивостока. (На время шествия, буквально на 15-20 минут, на этом участке Океанского проспекта будет ограничено движение транспорта). На площади будет совершен молебен, митрополит Вениамин обратится к собравшимся с проповедью; верующим будут раздавать символ пасхальной радости – крашенное куриное яйцо. Затем, при содействии городской администрации, в честь праздника Пасхи состоятся выступления творческих коллективов, пройдут народные гуляния. Всех горожан и гостей приморской столицы приглашаем присоединиться 5 мая к Пасхальному Крестному ходу и торжествам на центральной площади Владивостока!