Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Апреля 2013

Тематический вечер прошел 25 апреля 2013 года в храме прп. Серафима Саровского г. Уссурийск для воинов военной части № 11388. Военных приветствовал заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами, старший священник по работе с верующими 5-ой Армии протоиерей Григорий Цуркан.

Военным рассказали об истории храма, познакомили их с иконами. А руководитель воскресной школы Наталья Андрейкина научила солдат писать записки за здравие своих близких, ставить свечи, прикладываться к иконам и мощам.

В стенах воскресной школы гостей встретили песней Жанны Бичевской «Куликово поле». Настоятель храма протоиерей Григорий Цуркан рассказал о домовом храме Русской Православной Церкви в здании штаба 5-й армии, расположенном на месте бывшего Градо–Николаевского собора. Солдаты узнали историю чудотворной Порт-Артурской иконы Божией Матери, в честь которой освящен домовой храм. Презентацию о взаимодействии прихода и военнослужащих показала помощник настоятеля по социальному служению Л.Т. Ивашкова.

За чашкой чая отец Григорий познакомил воинов с Завещанием А.В. Суворова и обратил внимание на духовные качества российского воинства: «Если следовать завету А.В. Суворова, то в российской армии не должно быть не только понятий «отступление» и «не могу знать», но и низменных идей, чувств и поступков, так как они не согласуются с высоким предназначением армии, важностью военного дела и сущностью воинского звания». Подробно обсуждали определения духовных свойств солдата: благочестие, героизм, гордость, долг, патриотизм, профессионализм.

В конце приема гости выразили желание сделать такие встречи традиционными, эту идею поддержал и отец Григорий, напомнив присутствующим слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Православие всегда воспитывало в русских воинах чувство долга перед своим народом и личную ответственность за судьбу Отечества. Русская Церковь для нашей страны является гарантом цивилизационного суверенитета России, условием сохранения её уникальности и самобытности перед лицом унифицирующей глобализации».

Также настоятель храма протоиерей Григорий раздал гостям свои визитки и подарил православную литературу. А один из солдат отремонтировал приходской DVD-проигрыватель. Во время встречи отец Григорий и подполковник А.А. Агапов наметили формы дальнейшего сотрудничества.