Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

28 Апреля 2013

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Праздничные богослужения с чином освящения верб прошли также в Находкинской и Арсеньевской епархиях. В Арсеньеве Крестным ходом прошли 700 человек.

Владивосток. 28 апреля 2013 года в Покровском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение по случаю празднования Входа Господня в Иерусалим.

Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении соборного клира.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил праздничные богослужения в Успенском храме Владивостока.

После Литургии в Покровском соборе и других храмах епархии был совершен чин освящения вайи или вербы, чем и обусловлено народное название праздника «Вербное воскресенье». Каждый пришедший в этот день в храмы имел возможность освятить принесенные с собой веточки вербы.

В своей праздничной проповеди митрополит Вениамин отметил особое значение празднования Входа Господня в Иерусалим:

- Это праздник весны. Мы прославляем Господа, приветствуя его евангельскими словами «Осанна в Вышних, благословен грядый во имя Господне»… Но вместе с тем, сей праздник предваряет великопостную Страстную седмицу. Сегодня мы держим веточки вайи – символ весны. И дай Бог, чтобы наши сердца воскресли для Господа. Пойдемте вместе со Христом, войдем в Иерусалим и будем участвовать и сопереживать страданиям Христовым. Да поможет нам всем Господь пройти Страстную седмицу и достойно встретить Воскресение Христово!

Высокопреосвященнейший владыка также поприветствовал с амвона и паству, и высоких гостей, поблагодарил за совместную молитву.

В ответных словах духовенство сердечно благодарило митрополита Вениамина, отметив, что многие архиереи земли Дальневосточной были его учениками.

- Мы с благодарностью вспоминаем ваши труды во славу Матери-Церкви, породившие множество замечательных пастырей и архипастырей.

В завершение торжественной части, пришедшим на праздничную молитву был преподан на целование крест.

Комментарий прихожанина собора М.Н. Бочкарникова:

- Хочется отметить, что людской поток в Покровский кафедральный собор в этот день не уменьшался. Тысячи горожан и гостей приморской столицы посетили в Вербное воскресенье наш и другие храмы Приморской митрополии.

Находка - Арсеньев. Епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили в этот день праздничные богослужения в своих кафедральных городах – Находке и Арсеньеве.

В Арсеньевской епархии, кроме того, состоялась первая Божественная литургия в новопостроенном храме Успения Пресвятой Богородицы в поселке Новосысоевка.

Торжества завершил Крестный ход по городу Арсеньеву, протяженность которого составила 4 километра. Участниками Крестного хода стали порядка 700 человек.