Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Мая 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с подготовкой празднования 1025-летия Крещения Руси (отмечается 28 июля 2013 г.) в план торжественных мероприятий включен масштабный крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира по территории России, Украины и Беларуси. Ковчежец со святыми мощами будет принесен из Храма Христа Спасителя г. Москва.

Планируется, что участники крестного хода прибудут во Владивосток 30 мая и проведут здесь остановку до 1 июня, чтобы затем на поезде отправиться по территории России, Украины и Беларуси. Во время пребывания во Владивостоке крестного хода основным местом мероприятий станет Покровский кафедральный собор. Здесь планируется проведение торжественных служб и организация возможностей для верующих поклониться святыне, проведение концерта колокольного звона, специальная молодежная программа на территории храма, встреча с представителями средств массовой информации.

Торжественная встреча участников крестного хода и мощей состоится 30 мая в Покровском кафдральном соборе.

Торжественные проводы 1 июня в 20.30 ч.

Основная идея празднования 1025-летия Крещения Руси - показать, что цивилизационная идентичность славянских стран – это основа пути в будущее. Только в единстве взглядов и убеждений, при бережном отношении к общей истории возможно сохранить взаимопонимание между братскими народами и противостоять силам, инициирующим разделения. Началом массовых мероприятий в Российской Федерации должен стать крестный ход со святыми мощами св. князя Владимира, которые будут пронесены от Дальнего Востока с остановками в крупных городах.