Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

28 Мая 2013

Владивосток. Очередным примечательным событием в рамках Фестиваля Дней славянской письменности и культуры в Приморском крае стала культурная акция «Славянский хоровод».

Особенностью акции стала ее современная форма – «флэш-моб». Десятки владивостокцев собрались в одном месте в одно время – это случилось 25 мая 2013 года на площадке перед Домом молодежи, - чтобы вместе пройтись в хороводе.

Зрелищность акции придало и то, что ее участники надели рубахи и сарафаны, расшитые в народном стиле.

Участниками «Славянского хоровода» стали представители движения «Православная молодежь Приморья» и народный ансамбль «Традиция».

Комментарий представителя епархиального отдела по делам молодежи о.Димитрия Винокурова:

- Всё в этой акции нам помогало, начиная с погоды и заканчивая проходящими мимо людьми. Ведь хоровод это, прежде всего, символ единства славянских народов, скрепленных ценностями святой Руси. Для участников флэш-моба участие в нем стало данью уважения великим предкам, которые положили свои труды на благоукрашение русской культуры. Радостно было видеть, что генетическая память у приморцев еще не стерта: проходящие мимо люди с большим удовольствием присоединялись к нам. Отдельная благодарность ансамблю «Традиция», благодаря которому акция сопровождалась живой музыкой, отчего наш хоровод получился по-настоящему славянским, прошел с особым колоритом и задор.