Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Июля 2013

Владивосток. Во вторник, 23 июля 2013 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с журналистами приморских СМИ.

Темой встречи стала подготовка к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Брифинг состоялся в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии. В нем приняли участие журналисты телеканалов «Россия», «ТНТ», «ОТВ», информагентств «Vl.ru» и «Примамедиа», газеты «Владивосток».

В разговоре с журналистами митрополит Вениамин рассказал о том, какое историческое значение на развитие Российского государства оказало принятие христианства, состоявшееся 1025 лет назад.

- Более тысячи лет Русь живет со Христом. Православие стало той большой идеей, которая сплотила наше государство. Идеей русского народа стало искание правды Божией, поиск святости. Недаром государство наше называли Святой Русью, а народ наш – народом-богоносцем. Как же это произошло? Став князем, Владимир оставался язычником. Но когда благодать Божия коснулась его сердца, князь изменился, он решает принять православное христианство от Византии, которая тысячу лет назад являлась средоточием культуры и цивилизации. В городе Херсонесе князь принимает Крещение, а затем большим Крестным ходом возвращается в Киев, где в 988 году совершается Крещение Руси в великой купели Днепра. Это событие преобразило жизнь русского народа, душа народная стала христианской. А князь Владимир из грубого язычника преобразился в кроткого христианина. Совершается рождение Русской Церкви и Российского государства. И сегодня, через века, мы видим, что заветы князя Владимира крепить на Руси веру Православную дошли и до Тихого океана, где также воздвигнуты православные храмы.

Владыка Вениамин напомнил, что основным событием в череде юбилейных торжеств, приуроченных к этой дате, стал Крестный ход с частицей мощей св. кн. Владимира, к этому дню прошедший по территориям уже трех государств – России, Беларуси и Украины. А начался этот Международный Крестный ход из Владивостока.

- 30 мая к нам во Владивосток была доставлена великая святыня - частица мощей Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира. Есть вера, что каждую, даже самую малую частицу, сопровождает полная мера благодати почитаемого святого. Так что мы можем сказать, что великий князь Владимир Красно Солнышко посетил в те дни и наш Дальний Восток. И тысячи приморцев смогли приобщиться к благодати его святых мощей. 1 июня из Владивостока святыня была отправлена железной дорогой в вагоне-храме по большим российским городам, среди них – Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, – до Калининграда. После чего Крестный ход отправился в Украину и Беларусь. Закончится он в день памяти святого равноап. князя Владимира, 28 июля, в Киеве.

Также Его Высокопреосвященство рассказал, какие торжества намечены в связи с большим юбилеем во Владивостокской епархии.

- В воскресенье, 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, во всех храма епархии пройдут праздничные Литургии с Крестным ходом. А ровно в полдень в храмах края на 10 минут зазвонят колокола в рамках Всероссийской акции «Слава тебе, Боже». Смысл этого действа – достучаться до сердец и душ русского народа. Чтобы русский народ вспомнил, в чем его духовное предназначение.

Кроме того, в благочиниях епархии в эти дни будут совершаться Таинства Крещения. Так, массовое Крещение готовятся совершить священнослужители во II благочинии Владивостокской епархии 25 июля, около 17 часов, на территории Кугуковского водохранилища близ пос. Борисовка (предполагается, что новоначальными христианами в этот день станут порядка 150 человек).

А духовенство Успенского храма Владивостока 28 июля собирается выехать в район бухты Емар, где также совершит Крещение местных жителей.

И, конечно, на приходах в эти дни пройдут праздники, концерты. В частности, приход храма в честь св. ап. Андрея Первозванного на Корабельной набережной организует 28 июля концерт с участием этно-фольклорного ансамбля «Традиция» в Адмиралтейском сквере Владивостока.



Яндекс.Метрика