Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Сентября 2013

Владивосток. 11 сентября 2013 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, на торжественном молебне в Покровском кафедральном соборе состоялось подписание обетных грамот.

Акция трезвости состоялась на приходе после Божественной литургии, которую совершил ключарь храма протоиерей Александр Талько. В результате обет трезвости приняли 13 человек. Кроме обетных грамот, еще порядка 10 человек подписали согласия трезвости. Среди принявших обеты – несколько воспитанников епархиального Душепопечительского реабилитационного центра.

А накануне к прихожанам с архиерейской кафедры обратился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Он напомнил пастве о духовном значении воспоминания Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиционно святой Иоанн Креститель считается покровителем обществ трезвости, действующих в епархиях Русской Православной Церкви. Этому святому молятся об исцелении от страшных недугов наркомании и алкоголизма.

К дню памяти святого Иоанна Крестителя и была приурочена акция трезвости в Покровском храме, организованная добровольцами приходской ячейки трезвости и силами общины добровольцев «Милосердие».

После богослужений в цокольном этаже собора был развернут кинолекторий с показом фильмов на антиалкогольную тематику, а на прихрамовой территории работала выставка о профилактике алкоголизма.

Комментарий руководителя общества трезвости при Покровском приходе Сергея Довбенко:

- Сегодня в своих молитвах мы просили заступничества святого Крестителя Господня и Предтечу Иоанна в деле утверждения трезвого образа жизни в нашем обществе. Отрадно видеть, что многие прихожане с пониманием отнеслись к проводимой акции и добровольно приняли обязательства на тот или иной срок воздерживаться от употребления алкоголя. Надеемся, что данный шаг послужит хорошим примером для других и будет способствовать утверждению трезвости в нашем городе и крае.