Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Октября 2013

Владивосток. В понедельник, 14 октября 2013 года Православная Церковь встретит великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В храмах Владивостокской епархии состоятся праздничные богослужения.

В храмах, освященных в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в эти дни состоятся престольные праздники. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит 12 и 13 октября поездки по краю и возглавит в таких храмах праздничные богослужения.

Во Владивостоке торжества состоятся 14 октября в Покровском кафедральном соборе. В 9.00 утра митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию, затем состоится молебен. По окончании богослужения в Покровском парке начнется праздник, который будет включать Акцию трезвости.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, посетит в эти дни приход в честь Святой Живоначальной Троицы города Пхеньяна (КНДР), где и возглавит праздничные службы.

Расписание богослужений митрополита Вениамина:

12 октября

Уссурийск. Всенощное бдение в Никольском храме (16.00).

13 октября

Покровка. Литургия в Покровском храме (9.00).

Уссурийск. Всенощное бдение в Покровском храме (16.00).

14 октября

Владивосток. Литургия в Покровском кафедральном соборе (9.00).

Справка. Праздник Покров Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. На Руси Покров – один из любимейших праздников, вобравший в себя, к тому же, и народные торжества, связанные с окончанием полевых работ.

Верующие испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».