Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Ноября 2013

Владивосток. Вечером 13 ноября 2013 года в Приморскую митрополию рейсом из Токио прибыла с визитом делегация Русской Православной Церкви Заграницей.

Возглавляет делегацию архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев), секретарь Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, второй заместитель председателя Синода.

Делегация сопровождает великую святыню – Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение». Этот Чудотворный образ XIII века будет находится для поклонения во Владивостоке – в Покровском кафедральном соборе, и в храмах других кафедральных городов Приморской митрополии до 25 ноября.

В Международном аэропорту Владивосток (Кневичи) великую святыню встречали архиереи и собор духовенства Приморской митрополии: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; а также представители краевых властей, общественность и журналисты.

Встреча проходила в центральном зале прилета, и принять в ней участие смогли, по согласованию с администрацией аэропорта, все желающие – в том числе, встречающие и пассажиры, проходящие регистрацию и ожидающие вылета. Более трёхсот пятидесяти человек в этот вечер приложились к святому образу, получили благословение перед вылетом, приняли участие в праздничном богослужении.

Молебен перед Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» в здании аэровокзала возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, епископа Уссурийского Иннокентия, духовенства Приморской митрополии и Русской Зарубежной Церкви.

В составе делегации РПЦЗ в Приморье также прибыли: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

Торжественная встреча святыни состоится в Покровском кафедральном соборе в четверг, 14 ноября, в 9.00 (представители СМИ приглашаются в собор к 8.30).