Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Декабря 2013

Владивосток. 6 декабря 2013 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского – престольного праздника второго монастырского храма на Седанке, – состоялось торжественное открытие воссозданной колокольни в Марфо-Мариинском женском монастыре (бывшем в начале ХХ века "Архиерейском подворье"). Колокольня открыта по окончании  настроечных  работ, выполненных мастером, прибывшим с завода-изготовителя в Воронеже. Впервые за последние 90 лет над Седанкой зазвучал благовест.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства монастыря и епархии совершил Божественную литургию в главном храме монастыря – храме в честь священномученика Евсевия Самосатского. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Завершая торжества, настоятельница игумения Мария (Пономарёва) напомнила о том, что в 1924 году колокольня была разрушена. В 1995 году монастырь был вновь открыт и сегодня – исторический день: над обителью вновь плывёт малиновый звон.

Матушка Мария сказала, что в поминальном синодике монастыря записано десять с половиной тысяч человек. Это те, кто внёс хотя бы малую лепту на восстановление колокольни. Их имена вписаны и в грамоту, которая заложена в основании колокольни. Восстанавливали колокольню из старинных кирпичей, которые собирали из разрушенных зданий. Старушки-паломницы отчищали их от старой извести и штукатурки, потом рабочие обтесывали кирпичи и из них восстанавливали колокольню.

Игумения Мария тепло поблагодарила митрополита Вениамина за духовное руководство и молитвенную поддержку и вручила ему Благодарственное письмо.

Митрополит Вениамин благословил иконой и наградил грамотой Константина Геннадьевича Бородина – его трудами были отлиты колокола на звонницу.

Так же Митрополит Вениамин наградил Александра Александровича Субботина,  генерального директора ООО «Дальстройбизнес II», под руководством которого в течение трёх лет восстанавливали колокольню. Владыка отметил, что Александр Александрович в этот день празднует именины.

После целования креста каждому пришедшему сёстры обители вручали красочный буклет, просфору и шоколадку. После литургии игумения Мария пригласила духовенство и всех паломников разделить трапезу.

 

Сделать пожертвование на монастырь через интернет можно здесь.