Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Декабря 2013

Москва. Завершилось последнее в уходящем 2013 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Зимняя сессия Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходила 25-26 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре.

В числе важных решений Синода – утверждение Чина молебного пения во дни губительных бедствий и техногенных катастроф. В ходе заседания был также утвержден ряд документов, в их числе: «Послание в связи с 700-летием рождения св. прп. Сергия Радонежского»; «О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери»; «Положение о военном духовенстве» и другие, с текстом которых можно ознакомиться на официальном портале Патриархия.ру.

Синод рассмотрел Прошение Высокопреосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия (см. журнал № 166 заседания Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года). Согласно пункту 26 главы Х Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

Священный Синод постановил: благословить Высокопреосвященному митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину продолжить управление Владивостокской епархией, выразив ему благодарность за труды по окормлению православной паствы Приморского края.