Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Января 2014

Владивосток. Начало нового 2014 года во Владивостокской епархии ознаменовалось как праздничными, так и поминальными богослужениями.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храмах епархии совершались молебны на начало года, а также панихиды и литии по погибшим в результате терактов, которые произошли накануне новогодних праздников в Волгограде.

Так, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавил литию по жертвам терактов в Успенском храме Владивостока. Высокопреосвященнейший владыка Вениамин молился в это время в Богородице-Рождественском монастыре в Линевичах.

В Покровском кафедральном соборе Владивостока традиционная ночная служба, которая проходит в полночь с 31 декабря на 1-е января, также началась в этом году с литии по погибшим в Волгограде. Уже затем был совершен новогодний молебен.

На следующий день, 2 января прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника малого храма собора, освященного в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, небесного покровителя недугующих от злоупотребления спиртным. По случаю праздника десять прихожан Покровского прихода взяли на себя обет трезвости, предусматривающий длительное, до года, воздержание от употребления спиртного.

3 января 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с руководителями епархиальных отделов и сотрудниками епархиального управления. Его Высокопреосвященство поздравил участников встречи с новогодними праздниками и приближающимся Рождеством Христовым.

В ночь с 6 на 7 января 2014 года, после 23.00, в храмах Владивостокской епархии пройдут Рождественские богослужения.