Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Января 2014

Лучегорск - Светлогорье. На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Сергий Сенник вместе с воспитанниками КГОУ «Детский дом с. Светлогорье.

Воины, сопровождающие  эту необычную делегацию, рассказали гостям о событиях на советско-китайской Государственной границе в марте 1969 года и о том, как охраняются наши рубежи сегодня. Воспитатели приюта и дети побывали в музее боевой славы, где ознакомились со славными традициями пограничников, посмотрели фотографии, документы и экспонаты, относящиеся к данному периоду.

В красном уголке заставы была развернута выставка боевого оружия, представлены современные образцы ночного видения и наблюдения, а также  технические средства связи. Всё это вызвало неподдельный интерес подростков: можно было под присмотром взрослых посмотреть и самим подержать в руках уникальные экспонаты. На плацу ребятам была показана работа пограничников со служебными собаками по задержанию условных нарушителей Государственной границы.

Священник вместе с сопровождающим его офицером осмотрел состояние православной часовни и мемориального памятника, установленных на крутом берегу пограничной реки Уссури. А ребята и их воспитатели побывали во внутренних помещениях казармы, ознакомились с бытом воинов-пограничников.

Комментарий о. Сергия Сенника:

- Что касается приезда на погранзаставу воспитанников детского приюта «Лучик», расположенного на севере нашего Пожарского района, то у нас с ними давняя дружеская связь. Их также привозят на автобусах к нам в православный храм, обычно на большие христианские праздники, такие как приближающееся Рождество Христово. Для них наши лучегорские ребятишки из воскресной школы сейчас готовят концерт.

На Рождество подшефным ребятам подарят подарки и сладости, затем храмовое сестричество в трапезной организует для них праздничный обед.