Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Января 2014

Владивосток. 7 января православные приморцы встретят светлый праздник Рождества Христова. С телезрителями федеральных каналов – круглосуточного информационного канала «Россия–24 Приморье» и канала «Культура–Приморье» – встретится гость из Москвы. Это представитель Музея древнерусской культуры и искусства им. прп. Андрея Рублева, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Салтыков.

Священник расскажет об истории иконописи в целом, в том числе на примерах образов, живописующих Рождество Господа Иисуса Христа. Визит о.Александра в Приморье был приурочен к открытию во Владивостоке уникальной выставки. В течение января в залах Приморской картинной галереи владивостокцы могут увидеть копии древних икон из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. Эта экспозиция – часть большого проекта, который начался несколько месяцев назад с приморского города Арсеньева. Основным организатором события со стороны Приморской митрополии стала Арсеньевская епархия.

Комментарий журналиста Приморского телевидения Елены Богдановой:

- Мы попросим рассказать нашего московского гостя о том, что это за выставка? Какие уникальные образцы иконописи смогут теперь увидеть и владивостокцы? Конечно, поговорим о самых известных иконописцах России – Андрее Рублеве, Дионисии, Симоне Ушакове. Интересно было бы узнать, как готовят иконописцев сегодня, ведь о.Александр возглавляет факультет церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве. Немало вопросов есть у нас от наших телезрителей: в каком углу квартиры следует размещать иконостас, как за ним ухаживать? Какие иконы должны быть дома? Надо ли их специально освящать? Есть ли ошибки в обращении с иконами? Что такое мерная икона? Наконец, обратимся к главной теме этих дней – Рождеству Христову – и попросим батюшку рассказать, как этот большой праздник отображен в русской иконописи? И как на Рождество следует украшать квартиру, домашний молитвенный уголок, в соответствии с православными традициями?

Ответы на эти и другие вопросы телезрители Приморья смогут узнать во время получасовой беседы, которая будет транслироваться во вторник, 7 января 2014 года, на канале «Россия–24 Приморье» (33-й телеканал), в 13:30.

Повтор эфира состоится 8 января на канале «Культура–Приморье» в утреннем отрезке вещания Приморского телевидения, после 8 часов.